Новости

Об инфляции в Малайзии
Статистическое ведомство Малайзии (DOSM) сообщило о том, что индекс потребительских цен Малайзии (ИПЦ) в феврале 2022 г. умеренно вырос на 2,2% до 125,2 по сравнению с таким же месяцем годом ранее.
28 марта 2022
О международном сотрудничестве Малайзии
Старший министр, министр международной торговли и промышленности Мохаммед Азмин Али на вопрос о влиянии конфликта между Россией и Украиной на международные отношения страны ответил, что Малайзия, как небольшая торговая нация, придерживается позиции установления экономического сотрудничества с другими торговыми партнерами на основе подписанных соглашений о свободной торговле.
25 марта 2022
Об открытии границ Малайзии и Сингапура
Малайзия и Сингапур проводят работу по подготовке к разблокированию межгосударственной границы для свободного перемещения граждан.
24 марта 2022
О бюджетной политике в Малайзии
Министр финансов Малайзии Зафрул Абдул Азиз в своем программном выступлении перед бизнесменами стран-членов АСЕАН заявил о том, что бюджетная политика страны в этом году останется экспансионистской.
23 марта 2022
О переходе к эндемичности в Малайзии
В Малайзии готовятся к переводу пандемии Covid-19 в режим эндемичности с 1 апреля с.г.
22 марта 2022
О внесении поправок в конституцию Малайзии
Как заявил министр юстиции Малайзии Ван Джунаиди, правительство отложило представление законопроекта о поправках в федеральную конституцию страны, предполагающих ограничении срока полномочий премьер-министра с его первоначального избрания и ужесточающих условия перехода из партии в партию.
21 марта 2022
О 28-м совещании министров экономик АСЕАН
Старший министр, министр международной торговли и промышленности Мохаммед Азмин заявил, что Малайзия намерена принять участие в переговорах по обновлению Соглашения АСЕАН о торговле товарами (ASEAN Trade in Goods Agreement, ATIGA) для достижения скорейшего урегулирования.
18 марта 2022
О новой столице Индонезии
В январе парламент Индонезии одобрил законопроект о переносе столицы страны из Джакарты на остров Борнео, которая будет называться Нусантара (Nusantara).
17 марта 2022
О росте внешней торговли Малайзии
По данным статистического ведомства Малайзии, общий объем торговли страны за январь 2022 г. вырос на 24,8% (48,2 млрд долл. США). При этом экспорт - на 23,5%, а импорт - на 26,4%.
16 марта 2022
О предстоящей ассамблее Объединенной малайской национальной организации
Как ожидают ведущие политологи, предстоящая ассамблея крупнейшей малайзийской партии - Объединенной малайской национальной организации (UMNO), будет иметь далеко идущие последствия для политической жизни страны.
15 марта 2022