Новости

О биржевом индексе Малайзии
Базовый индекс Биржи Малайзии «FBM KLCI» в 2022 г. серьезно колебался из-за множества факторов, включая опасения глобальной рецессии, волатильность денежно-кредитной политики, вспышку пандемии Covid-19 в Китае, военный конфликт между Россией и Украиной и изменения во внутренней политике.
29 декабря 2022
О новом законе ЕС против импорта пальмового масла
Заместитель премьер-министра Малайзии и министр сырьевых товаров Фадилла Юсоф раскритиковала закон Европейский союз (ЕС) о запрете вырубки лесов, направленной на блокирование доступа на рынок пальмового масла, так как это повлияет на свободную и справедливую торговлю и негативно скажется на глобальной цепочке поставок.
28 декабря 2022
О перспективах развития мировой экономики
Уходящий год запомнится тем, что центральные банки отметились агрессивной политикой повышения процентных ставок, пытаясь снизить инфляционный рост, вызванный военным российско-украинским конфликтом, разбалансировкой цепочек поставок, вызванной Covid-19, и растущим спросом по мере возобновления работы экономики.
27 декабря 2022
О росте урбанизации в Малайзии
По данным статистического ведомства Малайзии, уровень урбанизации страны за последние пять десятилетий утроился с 28,4% в 1970 г. до 75,1% в 2020 г., чему способствовали естественный прирост населения, миграция и демаркация границ.
26 декабря 2022
О внешней торговле Малайзии
Согласно данным, опубликованным малайзийским статистическим ведомством, экспорт Малайзии в ноябре вырос на 15,6% в годовом исчислении до 130,2 млрд малайзийских ринггит (29,4 млрд. долл. США), чему способствовало наращивание объемов экспорта электротехнической и электронной продукции, нефтепродуктов и сжиженного природного газа.
23 декабря 2022
О проекте скоростной железнодорожной системы «ECRL»
Вновь назначенный премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим, выступая на пресс-конференции после сегодняшнего заседания кабинета министров, объявил о том, что проект строительства скоростной железнодорожной системы восточного побережья (ECRL) будет полностью реализован.
22 декабря 2022
О совершенствовании экономики Малайзии
Как заявил министр экономики Малайзии Рафизи Рамли, страна нуждается в переходе от экономики, основанной на сырьевых товарах и производстве с низкой добавленной стоимостью, к производству 21 века, основанному на цифровых технологиях, добавленной стоимости, креативности и инновациях.
21 декабря 2022
О росте ВВП Малайзии в 2023 г.
Инвестиционный банк Гонконга «Hong Leong Investment Bank Bhd Research» (HLIB Research) прогнозирует, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) Малайзии в 2023 г. замедлится до 4,0% в годовом исчислении по мере ослабления базовых эффектов и первоначального стимулирования отложенного спроса.
20 декабря 2022
О назначениях по «политическим мотивам» в Малайзии
Как стало известно, вновь образованное правительство премьер-министра Анвара Ибрагима приняло решение об увольнении всех председателей и членов советов директоров, связанных с правительством компаний, государственных инвестиционных фондов и других подобных коммерческих структур, назначение которых проводилось по «политическим мотивам».
19 декабря 2022
О повышении тарифов на электроэнергию в Малайзии
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим, выступая на пресс-конференции, заявил о том, что предполагаемое повышение тарифов на электроэнергию коснется только транснациональных корпораций (ТНК) и не затронет внутренних потребителей, включая домохозяйства, малые и средние предприятия (МСП).
15 декабря 2022