Новости

О прогнозах роста ВВП Малайзии
Как заявил недавно назначенный управляющий Центробанка Малайзии «Bank Negara Malaysia» (BNM) Абдул Рашид Гаффур, банк сохраняет свой прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны в этом году на уровне от 4% до 5%.
11 июля 2023
О ставке рефинансирования в Малайзии
Решение сохранить процентную ставку на уровне 3,0% соответствует глобальному экономическому развитию и уровню инфляции в Малайзии, который демонстрирует тенденцию к снижению и остается стабильным.
10 июля 2023
О местных выборах в Малайзии
Правительство национального единства Малайзии, возглавляемое премьер-министром Анваром Ибрагимом, столкнется с первым испытанием общественной поддержки на выборах в шести штатах страны 12 августа.
7 июля 2023
О скоростной железнодорожной транзитной системе «LRT3»
Министр транспорта Малайзии Энтони Лок сообщил о том, что скоростная железнодорожная транзитная система (LRT3), начинающаяся в Бандар-Утаме и заканчивающаяся в Йохан-Сетиа, начнет свою работу 1 марта 2025 г.
5 июля 2023
О курсе ринггита
Как утверждает малазийская рейтинговая корпорация «Malaysian Rating Corporation Berhad» (MARC), продолжающееся падение ринггита отражает укоренившиеся слабости в местной экономике, для устранения которых требуется политическая воля, опровергая официальный аргумент, согласно которому слабая валюта играет на руку Малайзии.
4 июля 2023
О наращивании энергетических мощностей в Малайзии
Малайзийская государственная компания «Sarawak Energy», принадлежащая властям малазийского штата Саравак, планирует установить не менее 400 мегаватт (МВт) плавучих солнечных электростанций на своих плотинах к 2030 г.
3 июля 2023
Об интервенции на валютном рынке центробанка Малайзии
Министр экономики Малайзии Рафизи Рамли заявил о том, что интервенции на валютном рынке (forex) являются нормальным и рутинным делом для ценробанка «Bank Negara Malaysia» (BNM), который постоянно отслеживает приток и отток капитала.
30 июня 2023
Об изменении экономической политики в Малайзии
Как считает главный экономист банка «Bank Islam Malaysia Bhd» Фирдаус Росли, отмена субсидий может негативно сказаться на росте Малайзии в краткосрочной перспективе и затруднит повышение заработной платы в то время, когда уровень цен остается повышенным.
29 июня 2023
Об уровне инфляции в Малайзии
Как сообщило статистическое ведомство Малайзии (DoSM), инфляция в стране в мае 2023 г. продолжила снижаться, а индекс потребительских цен (ИПЦ) замедлился до 2,8% с отмеченных в предыдущем месяце 3,3%.
27 июня 2023
О мерах по ограничению краткосрочной аренды в Малайзии
Малайзия постепенно приближается к тому, чтобы стать первой страной в Юго-Восточной Азии, которая введет широкомасштабные ограничения на краткосрочную аренду жилья.
23 июня 2023