Черная преступность

25 ноября 2016

Студенты из Нигерии создают мошеннические синдикаты.

История с африканцем, застрелившим малайзийского полицейского в Шах-Аламе на этой неделе, оказалась осложнением полицейской операции, проводимой против этнической банды, специализирующейся на финансовом надувательстве. Ранее были задержаны 44 человека – прежде всего студенты из Нигерии, приехавшие учиться в местных частных вузах, но также работающие в их команде молодые женщины из Индонезии, Таиланда, Вьетнама и с Филиппин.

Эта команда работала через социальные сети, в какой-то момент сообщая жертве, что ей достался ценный приз. Чтобы получить его, требовалось внести или даже временно депозитировать небольшую сумму якобы на счет таможни и прочих государственных органов, ответственных за пересечение товаром границы. Молодые женщины могли войти в физический контакт с жертвой, предъявляя удостоверения сотрудников таможни или иммиграции.

Иммиграция из Африки (прежде всего ее мусульманских территорий) давно создает Малайзии большие проблемы. С января этого года одних только финансовых надувательств по указанной схеме зарегистрировано 544.