Россия-Малайзия: Укрепление взаимовыгодного сотрудничества

29 марта 2024
История российско-малайзийских отношений восходит к 1966 году, когда состоялись первые прямые контакты между представителями СССР и Малайзии. 3 апреля 1967 года были установлены дипломатические отношения и подписано торговое соглашение. В ноябре 1967 года в Куала-Лумпуре было открыто торговое представительство СССР, а в апреле 1968 года - посольство СССР. Посольство Малайзии в Москве было открыто в ноябре 1968 года.
Несмотря на то, что официальные связи между нашими странами установились сравнительно недавно, российские исследователи познакомились с далекой Малайей на рубеже 18-19 веков, с восхищением описывали ее экзотическую природу и ремесла, отмечали честность и благородство местных жителей.
Знаменитый русский мореплаватель Адам Иоганн фон Крузенштерн посетил Малайю в 1798 году и привез с собой домой памятник малайской литературы – копию рукописи "Малайские анналы", созданной во времена расцвета Малаккского султаната (около 1400-1511). В настоящее время она хранится в библиотеке Института восточных рукописей Российской академии наук в Санкт-Петербурге.
Особая роль в изучении Малайи принадлежит русскому исследователю Николаю Миклухо-Маклаю, который дважды посетил полуостров Малакка в 1874-1875 годах. При содействии султана Абу Бакара из Джохора, который понимал важность этой миссии, наш ученый путешествовал по территории современной Малайзии и собрал уникальные антропологические и этнографические данные о местном населении.
Во время Первой мировой войны, в октябре 1914 года, в результате вероломного нападения немецкого крейсера “Эмден” у берегов Пенанга был потоплен русский крейсер “Жемчуг”. Малазийские рыбаки помогли спасти раненых и извлечь из воды тела погибших. В честь российских моряков был установлен мемориал на кладбище Джорджтауна и на соседнем Джереджаке.
Дружественные отношения между Россией и Малайзией на современном этапе являются ярким примером открытого, равноправного и взаимоуважительного диалога между государствами и народами. Мы наслаждаемся продуктивным сотрудничеством в политической сфере, между парламентами и партиями, министерствами иностранных дел и другими ведомствами, регионами двух стран.
Президент России Владимир Путин посещал Малайзию несколько раз: дважды в 2003 году (с официальным визитом и для участия в саммите ОИС) и в 2005 году в связи с первым саммитом Россия-АСЕАН.
Мы ценим конструктивную позицию Правительства Национального единства во главе с премьер-министром Дато Сери Анваром бен Ибрагимом, которая демонстрирует преемственность политики по поддержанию дружественных, прагматичных, взаимовыгодных отношений с Россией.
Мы уделяем приоритетное внимание укреплению и диверсификации торгово-экономических и инвестиционных связей. Поставки углеводородов, машин, оборудования и транспортных средств, химической промышленности и сельскохозяйственной продукции составляют основу нашей торговли. В обеих странах имеется положительный опыт реализации крупных инвестиционных проектов в области деревообработки, нефтехимии, сельского хозяйства и высоких технологий. Завод по производству древесноволокнистых плит, построенный малазийским бизнесом, работает в российском Хабаровском крае с 2011 года. В 2019 году в штате Джохор был запущен совместный завод по производству неканцерогенных ("зеленых") нефтяных масел-пластификаторов для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей.
В прошлом году была возобновлена работа Совместной российско-малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. В ноябре 2023 года в его рамках в Куала-Лумпуре состоялась вторая встреча под сопредседательством министра науки и высшего образования Российской Федерации г-на Валерия Фалькова и министра высшего образования Малайзии Дато Сери Хаджи Мохаммеда Халеда бен Нордина. Основное внимание на встрече было уделено укреплению сотрудничества в области финансов, сельского хозяйства, высоких технологий, образования, науки и туризма.
В мае 2023 года мы имели честь принимать многочисленную делегацию Малайзии на 14–м Международном экономическом форуме "Россия - исламский мир: КазанФорум" в российском городе Казань. На полях форума был организован круглый стол, посвященный российско-малайзийскому сотрудничеству.
По этому же случаю министр сельского хозяйства и продовольственной безопасности Малайзии Датук Сери Хаджи Мохамад Сабу и министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев встретились в Москве и договорились расширять сотрудничество в области сельского хозяйства и халяльной индустрии.
В июле 2023 года в Куала-Лумпуре состоялись переговоры о перспективах сотрудничества в освоении космоса; еще в 2007 году первый малазийский ангкасаван шейх Мусзафар Шукор прошел обучение в России и был отправлен на Международную космическую станцию.
Высшее образование остается одним из важных направлений сотрудничества. Мы ценим, что многие малазийские юноши и девушки выбирают российские университеты для получения степеней бакалавра и магистра по различным специальностям, самой популярной из которых является медицина. Мы гордимся тем, что более 6000 малазийцев уже окончили наши университеты.
Я уверен, что в будущем у нас будет больше совместных программ, ориентированных на образовательные и академические обмены. Мы уделяем особое внимание сотрудничеству в сфере ТИПО. В прошлом году ведущие университеты двух стран подписали более 30 меморандумов о взаимопонимании.
Реализуются программы академической мобильности и совместные инициативы в области сохранения архитектурного и исторического наследия, религиозных и культурных ценностей. Развиваются межмузейные контакты. Российские тренеры тренируют сборные Малайзии по художественной гимнастике и самбо. Существуют также серьезные перспективы для сотрудничества в области исламского банкинга, пилотные проекты по этой тематике реализуются в ряде регионов России.
В России проводится большая исследовательская работа по малазийскому языку, истории и культуре. Малайский язык преподается в Институте стран Азии и Африки при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Московском государственном институте международных отношений и Санкт-Петербургском государственном университете. В Малайзии русский язык преподается в UniKL MIAT, Малайском университете и Русском доме в Куала-Лумпуре.
Мы хотели бы, чтобы больше малазийских туристов посещало Москву, Санкт-Петербург и другие регионы нашей большой страны. Наши города активно развиваются, становятся более современными и комфортными. На бескрайних просторах России с ее разнообразными природными ресурсами каждый путешественник найдет что-то по своему вкусу. Мы готовы создать условия для ежегодного увеличения числа российских туристов, прибывающих в Малайзию, до 109 000 в 2023 году.
В заключение хотелось бы отметить, что российско-малайзийское сотрудничество имеет большой потенциал для дальнейшего успешного развития и реализации многих взаимовыгодных проектов. Мои контакты с коллегами из Путраджайи только доказывают это.
Россия ценит дружественные отношения с народом Малайзии и готова к их дальнейшему укреплению и расширению масштабов.

Андрей Руденко
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации

Источник: The Star
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке