О перспективах роста экономики Малайзии

26 марта 2024
Центробанк Малайзии (Bank Negara Malaysia, BNM) ожидает, что экономика Малайзии, благодаря улучшению внутреннего спроса и восстановлению экспорта, продолжит свое поступательное развитие в 2024 г.
По словам управляющего банком Абдулы Рашида Гаффура, экономика Малайзии, по прогнозам, вырастет на 4-5% в 2024 г., что будет поддерживаться устойчивым внутренним и внешним спросом.
По его словам, экономика продолжала демонстрировать силу и устойчивость в прошлом году, в результате чего внутренний продукт вырос на 3,7%, несмотря на сложные внешние условия.
В то же время, он считает, что перспективы по-прежнему подвержены рискам снижения, исходящим как от внутренних, так и от глобальных факторов. При этом денежно-кредитная политика банка будет по-прежнему ориентирована на будущее с акцентом на траекторию роста и инфляцию.
Абдул Рашид Гаффур отметил, что сфера услуг и обрабатывающая промышленность, по прогнозам, станут ключевыми экономическими факторами в этом году. Подсекторы, связанные с потреблением, особенно выиграют от туристической деятельности и благоприятных условий на рынке труда. Бизнес-подсекторы получат поддержку за счет улучшения деятельности в сфере торговли и строительства.
Производственный сектор будет расти на более сильной основе, что будет обусловлено расширением кластера электротехники и электроники (E&E) на фоне восстановления глобального технологического цикла, а улучшение региональной экономики также пойдет на пользу другому экспорту.
Вместе с тем, по его словам, прогнозируется небольшой спад в сельскохозяйственном секторе из-за воздействия погодного явления Эль-Ниньо и недостаточного удобрения сельскохозяйственных культур в предыдущие годы.
Между тем, как предполагается, общая инфляция составит в среднем от 2% до 3,5% в 2024 г. на фоне сдерживаемого ценового давления из-за смягчения условий глобального предложения.

Источник: The Sun
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке