О внедрении электронных платежей в Малайзии

21 марта 2024
По данным центробанка Малайзии (Bank Negara Malaysia, BNM), внедрение электронных платежей (e-payment) среди малайзийцев продолжило увеличиваться в 2023 г. и достигло 11,5 млрд транзакций (годом ранее - 9,5 млрд).
В своем годовом отчете за 2023 г. центральный банк заявил, что он находится на пути к достижению целевого показателя финансового сектора в размере более 15% совокупного ежегодного роста операций электронных платежей на душу населения в период с 2022 по 2026 г.
Это происходит на фоне 20-процентного роста до 343 транзакций на душу населения в 2023 г. по сравнению с 285 транзакциями в предыдущем году.
В сообщении говорится о том, что росту электронных платежей способствовала потребительская активность, поскольку общая стоимость отдельных розничных транзакций по электронным платежам выросла на 17% и достигла 592 млрд малайзийских ринггит (124,9 млрд долл. США), дополненная коллективными усилиями государственного и частного секторов по расширению внедрения электронных платежей. Банк также отмечает, что услуги кредитных переводов составляют наибольшую долю транзакций электронных платежей - 43%.
Согласно отчету, среди многих услуг по переводу кредитных средств предпочтительным вариантом по-прежнему оставался «DuitNow Transfer», поддерживающий высокие ежегодные темпы роста в 32% (2022 г.: 26%) и 39-процентную долю рынка услуг по переводу кредитных средств.
Центральный банк заявил, что прием электронных платежных операций среди предприятий, особенно среди малых предприятий, продолжает набирать обороты.
Финансовый регулятор отметил, что он продолжит работать над обеспечением того, чтобы платежные системы Малайзии и индустрия денежных услуг оставались безопасными, эффективными и надежными для удовлетворения потребностей экономики. С этой целью он продолжаем активно выявлять и устранять возникающие риски, а также поддерживать более широкое использование электронных платежей, а также тесно сотрудничать с заинтересованными сторонами из государственного и частного секторов для защиты общественного доверия и продвижения ответственных инноваций.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке