О макроэкономической стабильности Малайзии

19 марта 2024
Как заявил главный экономист «Juwai IQI global» Шан Саид, Малайзия в этом году может сохранить уверенный рост благодаря макроэкономической стабильности, экономическому доверию местных и иностранных инвесторов и последовательной политике правительства.
Он обратил внимание на доклад американского экономического аналитического центра «Milken Institute», в котором подчеркивается важность привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) наряду с доверием инвесторов к политике правительства.
По его мнению, последовательность политики Малайзии и географическая значимость обеспечивают стране стратегическое преимущество перед другими странами АСЕАН.
Центр «Milken Institute» недавно опубликовал свой «Глобальный индекс возможностей» (GOI) за 2024 г., согласно которому Малайзия была признана страной с наилучшими инвестиционными условиями среди стран Азии с формирующимся рынком и развивающихся стран с общим мировым рейтингом 27, опередив Таиланд (37) и Китай (39).
Малайзия «показала результаты значительно» выше средних среди стран с формирующимся рынком и развивающихся стран в сфере финансовых услуг и институциональных структур, отчасти благодаря своим строгим правам инвесторов, говорится в отчете.
Шан Саид ожидает, что инвестиции останутся на высоком уровне, поскольку местные и иностранные инвесторы заинтересованы занять позиции в различных секторах экономики в условиях общего оживленного и позитивного инвестиционного климата.
По его мнению, настроения на рынке технологий производства сырьевых товаров и интегральных схем остаются оптимистичными. Кроме того, финансовый сектор и институты остаются довольно стабильными.
Между тем, по данным Министерства инвестиций, торговли и промышленности, достижения Малайзии напрямую отражают усилия правительства. Так, обширные торговые и инвестиционные бизнес-миссии приводят к налаживанию международных партнерств и открывают возможности для инвестиций на миллиарды долларов.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке