Об американских инвестициях в Малайзию

13 марта 2024
Согласно опросу, проведенному Американо-Малайзийской торговой палатой (AMCHAM), американские транснациональные компании (ТНК) по-прежнему оптимистично оценивают экономические перспективы Малайзии с ее потенциалом роста и развития, что делает страну предпочтительным местом для инвестиций.
В проводимом AMCHAM раз в два года исследовании экономического воздействия (EIS) за 2022/23 год приняла участие 81 компания, из которых 65 являются американскими транснациональными (ТНК).
Торговая палата сообщила, что половина респондентов (42) являются производственными компаниями, причем производители электротехники и электроники (E&E) входят в самую многочисленную группу респондентов.
Исследование показало, что прямые иностранные инвестиции (ПИИ) этих ТНК составили 172,6 млрд малайзийских ринггит (36,8 млрд долл. США) по состоянию на конец 2023 г., что подчеркивает давнюю и неизменную приверженность этих компаний Малайзии, история которых восходит к 1950-м годам.
Председатель AMCHAM Энтони Ли сказал, что приверженность, проявленная американскими ТНК к Малайзии, сильна, как никогда, и продолжает укреплять прочные партнерские отношения со своими коллегами.
По его словам, независимо от экономических условий Малайзии и даже во время предыдущих глобальных финансовых кризисов, американские компании продолжали инвестировать в Куала-Лумпур.
Результаты EIS 2022/23 также показали, что в 81 компании, участвовавшей в опросе, работало 148 778 человек, из которых 89% - малазийцы, и они получили заработную плату в размере 11,7 млрд малайзийских ринггит.
Они также внесли свой вклад в будущее и безопасность своих сотрудников, выплатив 1,3 млрд малайзийских ринггит в Национальный фонд обеспечения работников (EPF) и Организацию социального обеспечения (SOCSO)”, - говорится в исследовании.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке