Об учетной ставке в Малайзии

11 марта 2024
Центральный банк Малайзии (Bank Negara Malaysia) оставил свою ключевую процентную ставку без изменений пятое заседание подряд, поскольку эксперты посчитали, что текущая политика остается благоприятной для экономики и соответствует текущей оценке инфляции и перспектив роста.
Комитет по денежно-кредитной политике банка, как и ожидалось, учетную ставку «овернайт» без изменений на уровне 3,00%.
Предыдущим изменением ставки было повышение на 25 базисных пунктов в мае 2023 г.
Общая и базовая инфляция в стране в январе составили 1,5% и 1,3% соответственно, что соответствует ожиданиям.
Центральный банк заявил, что инфляция, как ожидается, останется умеренной в этом году, что в целом отражает стабильные условия спроса и сдержанное давление со стороны расходов.
Однако независимые эксперты указывают на то, что перспективы будут в значительной степени зависеть от реализации внутренней политики в области субсидий и контроля за ценами, а также от мировых цен на сырьевые товары и развития финансового рынка.
В течение 2023 г. экономика Малайзии выросла на 3,7%. Банк также ожидает улучшения темпов роста в 2024 г., благодаря восстановлению экспорта и устойчивым внутренним расходам.
Помимо этого, рост экспорта демонстрирует позитивные признаки и будет по-прежнему поддерживаться укреплением мировой торговли. Тенденция роста расходов и притока туристов также пойдет на пользу национальной экономике, отметили в банке.
Национальный банк подтвердил, что комитет по денежно-кредитной политике по-прежнему внимательно следит за текущими событиями, чтобы обосновать оценку перспектив внутренней инфляции и экономического роста и гарантировать, что проводимая политика по-прежнему способствует устойчивому экономическому росту на фоне ценовой стабильности.

Источник: RTT News
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке