ВТО отклонила апелляцию Малайзии на запрет ЕС на пальмовое масло

7 марта 2024
Орган Всемирной торговой организации (ВТО) по урегулированию споров в основном отклонил жалобу Малайзии на Европейский союз (ЕС) в связи с запретом на пальмовое масло. Это его первое постановление подобного рода о мерах, которые оценивают продукты на основе их экологического риска.
В основе спора лежат планы ЕС по сбережению природных ресурсов. К ним относятся ограничения на биотопливо на основе пальмового масла, поскольку для его производства требуется масштабная вырубка лесов. Малайзия, второй в мире производитель пальмового масла, сочла, что это решение нарушает практику справедливой торговли, и оспорила его в ВТО.
ВТО вынесла решение в основном в пользу ЕС, но указала на недостатки в своем подходе, включая проблемы с тем, как были введены ограничения. ЕС должен будет внести некоторые коррективы, но не обязан отменять эту меру.
Малайзия в принципе может обжаловать это решение, но апелляционный орган ВТО не работает уже четыре года из-за тупиковой ситуации с назначением новых членов. В результате в настоящее время нет вышестоящего органа для урегулирования споров между странами.

Источник: Belga News Agency
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке