О перспективах роста ВВП Малайзии

9 февраля 2024
По данным инвестиционного фонда «Interpacific Asset Management», ожидается, что экономика Малайзии в 2024 г. вырастет на 4,0-5,0%, чему будут способствовать внутренние расходы и прямые иностранные инвестиции (ПИИ).
Главный экономист и управляющий фондом Назри Хан сказал, что неустанные усилия нынешнего правительства по привлечению большего количества иностранных инвестиций свидетельствуют о том, что глобальные инвесторы повысили свое доверие к Малайзии, что является хорошим предзнаменованием для внутренних рынков.
Он отметил, что правительство по-прежнему привержено своим усилиям по проведению экономических реформ с целью привлечения дорогостоящих инвестиций посредством каталитических проектов и инициатив в рамках экономической программы «Мадани», Национальной дорожной карты перехода к энергетике и Нового Генерального плана развития промышленности до 2030 г.
Среди секторов, которые выиграют от этих стратегий, - строительный сектор, где правительство выделило 72,3 млрд малайзийских ринггит на транспорт, водоснабжение и энергетику.
Между тем, предполагается, что технологический сектор Малайзии также продолжит расширяться, благодаря Национальной программе цифровой экономики и внедрению формату «5G» в Малайзии.
Что касается инфляции, Назри Хан ожидает незначительного роста стоимости товаров из-за рационализации субсидий, что может оказать некоторое влияние на инфляцию. Ожидается, что уровень инфляции приблизится к августовскому пику 2022 г. примерно в 4,5-4,7%.


Источник: The Sun
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке