О малайзийско-пакистанских отношениях

8 февраля 2024
Малайзия и Пакистан стремятся к более тесному экономическому партнерству в рамках ЗСТ и интеграции в АСЕАН.
Генеральный консул Малайзии в Карачи Хардината Бин Ахмад заявил о том, что доля Пакистана в двусторонней торговле с его страной улучшается, поскольку Малайзия увеличила импорт риса и замороженных продуктов из южноазиатской страны.
Объем торговли между двумя странами был в основном в пользу Малайзии, но страны стремятся расширить свои торговые и инвестиционные связи, поскольку они настроены диверсифицировать свою продукцию и рынки сбыта в условиях глобального кризиса.
Он подчеркнул, что Малайзия заинтересована в изучении новых направлений сотрудничества в таких секторах, как туризм и наращивание производственного потенциала.
Экспорт Малайзии в Пакистан в основном представляет собой пальмовое масло, но Малайзия не в состоянии полностью удовлетворить растущий спрос Пакистана в этом продукте, несмотря на то, что производство работает на предельных мощностях.
Генеральный консул указал, что обе страны сотрудничают друг с другом не только в торговле, но и в сфере обороны, поскольку Малайзия направляет своих чиновников министерства обороны для обучения в Пакистан, а пакистанские чиновники из вооруженных сил также прибывают в Малайзию для обучения.
В дополнение к расширению торговли, существует много других возможностей в секторе туризма и наращивании потенциала во многих других секторах экономики.
Подчеркнув необходимость устранения торговых барьеров, поощрения простоты ведения бизнеса и диверсификации продуктов для экономического сотрудничества, он отметил, что эффективная реализация всеобъемлющего соглашения о свободной торговле (ССТ), устанавливающего более тесное экономическое партнерство между Пакистаном и Малайзией, может существенно увеличить объем торговли между двумя странами.


Источник: The News
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке