ПРЕСС-РЕЛИЗ “Малайзия становится ключевым торговым партнером России в 2023 г.”

7 февраля 2024
ПРЕСС-РЕЛИЗ
“Малайзия становится ключевым торговым партнером России в 2023 г.”

Москва, Россия: Торговый отдел Посольства Малайзии (MATRADE) в Москве опубликовал последние данные о торговле между Малайзией и Российской Федерацией за период с января по декабрь 2023 г.

“Двусторонняя торговля между обеими странами продолжает демонстрировать значительный рост, несмотря на сложную глобальную экономическую ситуацию: общий объем торговли составил 3,11 млрд долл. США в 2023 г. по сравнению с 2,79 млрд долл. США за аналогичный период 2022 г”, - заявил г-н Хайфилелми Джамиль, торговый атташе Посольства Малайзии, Торговая секция (MATRADE) в Москве. В количественном выражении экспорт Малайзии в Россию увеличился на 13% и составил 619,3 млн долларов США, в то время как российский экспорт в Малайзию вырос на 10,8% и составил 2,49 млрд долл. США.

В 2023 г. промышленные товары оставались основным фактором экспорта Малайзии в Россию. Экспорт промышленных товаров вырос с 499,3 млн. долл. США в 2022 г. до 575,1 млн. долл. США в 2023 г. Продажи электротехнической и электронной продукции (E&E) выросли на 96,9% с 78,2 млн долл. США в 2022 г. до 154 млн долл. США в 2023 г. Среди других товаров, которые показали рост, были машины, оборудование и запчасти, обработанные пищевые продукты, нефтепродукты, транспортное оборудование, оптическое и научное оборудование. Аналогичным образом, импорт из России увеличился на общую сумму 2,05 млрд долл США (в 2022 г. - 1,40 млрд долларов США). Импорт товаров из России оставался традиционным, таких как нефтепродукты, химикаты и изделия химической промышленности, а также другие промышленные товары. Добавил г-н Джамиль.

Г-н Джамиль в своем заявлении отметил, что, хотя торговля с Россией считается небольшой по сравнению с другими традиционными партнерами России, рост товарооборота в 2023 г. стал позитивным событием, которое показало, что Малайзия становится все более важным для России в качестве ее торгового партнера. Он также считает, что значительный рост был частично обусловлен адаптацией российского бизнес-сообщества, особенно российских импортеров, в рамках санкций. Изменилась бизнес-среда, в которой Россия рассматривает Восток как своих новых поставщиков, а также новые рынки для освоения, особенно страны Азии, и Малайзия входит в число выгодных стран.

Малайзия могла бы предложить больше продуктов и услуг для удовлетворения спроса российских участников экономики на промышленные товары, быстро распространяющиеся потребительские товары (FMCG), услуги и многое другое. Автомобильные запчасти и комплектующие, резинотехнические изделия, одежда, продукты питания и пищевые ингредиенты, халяльные продукты, образовательные услуги - вот те фрагменты, которые необходимо изучить россиянам. Добавил г-н Джамиль.

MATRADE как ведущее агентство по продвижению торговли, правительство Малайзии продолжит проводить мероприятия по продвижению торговли, чтобы побудить российские компании выбрать Малайзию в качестве своего основного торгового партнера. Мы с оптимизмом смотрим на то, что Малайзия будет и дальше укреплять свои торговые отношения с Россией.