О минимальной заработной плате в Малайзии

6 февраля 2024
Как заявил научный сотрудник Академии наук Малайзии Мэдлин Берма, текущая минимальная заработная плата в Малайзии не соответствует растущим ценам на продукты питания и не является прожиточным минимумом, который предотвращает падение групп населения с низкими доходами за черту бедности, поскольку она не поспевает за инфляцией и ростом стоимости жизни.
Она комментировала исследование минимальной заработной платы, проведенное компанией электронной коммерции «Picodi Malaysia» с участием 67 стран, которое показало, что Малайзия заняла 59-е место.
Исследование показало, что чистая минимальная заработная плата в Малайзии осталась неизменной на уровне 1323 малайзийских ринггит (280,4 долл. США), при этом только основные продукты питания стоят около 437,58 малайзийских ринггитов (33,1%) от суммы, что отражает увеличение с 30,6% в 2023 г.
Мэдлин Берма сказала, что многие сотрудники, работающие полный рабочий день и получающие минимальную заработную плату, сталкиваются с трудностями при оплате питания, жилья, транспорта, ухода за детьми и здравоохранения.
Эксперты пришли ко мнению, что корректировка минимальной заработной платы требует многогранного подхода. Необходимо соблюдать баланс между обеспечением того, чтобы сотрудники могли позволить себе оплачивать расходы на проживание в условиях растущих расходов, и одновременным обеспечением того, чтобы предприятия могли управлять своими накладными расходами и заработной платой.
Корректировки следует вносить через заранее определенные промежутки времени, чтобы предприятия могли планировать. Этот подход был официально закреплен Законом о Национальном консультативном совете по заработной плате 2011 г.

Источник: The Sun
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке