О росте экономики Малайзии

2 февраля 2024
По оценкам статистического ведомства Малайзии (DoSM), экономика Малайзии вырастет на 3,4% в четвертом квартале 2023 г., что представляет собой небольшой скачок по сравнению с ростом в предыдущем квартале на 3,3%.
Главный статистик ведомства Мохд Узир Махидин отметил, что сектор услуг сохранил свои позиции в качестве основного фактора экономических показателей в течение этого периода, при этом положительный рост наблюдался во всех других секторах.
Что касается ежемесячных экономических показателей, то индекс промышленного производства Малайзии (IPI), который измеряет реальный объем производства в обрабатывающей, горнодобывающей и электроэнергетической отраслях, в ноябре 2023 г. увеличился на 0,6% в годовом исчислении.
Незначительный рост был обусловлен расширением в горнодобывающем секторе на 1,9% и в секторе электроэнергетики на 4,2%.
Продажи в производственном секторе снизились на 2,6% в годовом исчислении в ноябре 2023 г., главным образом из-за существенного падения на 10,8% в подсекторе нефтепродуктов, химической продукции, резиновых и пластмассовых изделий и электротехнической промышленности.
Сектор оптовой и розничной торговли в ноябре 2023 г. вырос на 6,2% в годовом исчислении в размере 142,6 млрд малайзийских ринггит (30,1 млрд долл. США). Причем рост в основном был обусловлен подсектором оптовой торговли, который вырос на 6,2%, или на 3,7 млрд, до 63,2 млрд.
За этим последовали розничная торговля и автомобили с 4,4% (+ 2,6 млрд) и 12,7% (+ 2,0 млрд) соответственно.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке