О рейтинге Малайзии в индексе восприятия коррупции

1 февраля 2024
Малайзия изменила свое трехлетнее падение и заняла 57-е место из 108 стран в индексе восприятия коррупции (CPI) этого года, измеряемом «Transparency International».
Малайзия поднялась на четыре ступеньки и набрала 50 баллов из 100 возможных в 2023 г., по сравнению с 47 в предыдущем году, прекратив свое снижение с 2019 г., когда она набрала 53 балла.
В глобальном масштабе Дания снова заняла первое место с 90 баллами, за ней следуют Финляндия (87), Новая Зеландия (85), Норвегия (84) и Сингапур (83).
Сингапур также занимает первое место в АСЕАН, на втором месте Малайзия, за ней следуют Вьетнам (41), Таиланд (35), Индонезия и Филиппины (34 места), Лаос (28), Камбоджа (22) и Мьянма на 20-м месте.
Индекс потребительских цен на 2024 г. снизился у всех членов АСЕАН, за исключением Малайзии и Сингапура.
Мухаммад Мохан, председатель «Transparency International Malaysia», объяснил улучшение ситуации в Малайзии в этом году тем, что федеральное правительство продемонстрировало свою готовность возбуждать судебные иски против высокопоставленных лиц и свои усилия по обеспечению большей прозрачности и подотчетности в государственном секторе.
Когда в прошлом году Малайзия заняла 47-е место в индексе потребительских цен, причинами низкого балла были названы отсутствие политической воли в борьбе с институциональной коррупцией в правительстве, огромные пакеты стимулирующих мер в связи с пандемией Covid-19, которые были развернуты без парламентских дебатов и тщательного контроля, назначение неквалифицированных политиков руководителями компаний, связанных с правительством, и нежелание решительно бороться с перерасходом средств, таким как проект боевого корабля «Литорал».
Мухаммад Мохан отметил, что мечта премьер-министра Анвара Ибрагима о том, чтобы Малайзия вошла в топ-25 к 2033 г., может быть достигнута, но для осуществления изменений, которые они хотели осуществить, когда были оппозицией, требуется больше политической воли.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке