О перспективах инфляции в развивающихся странах

16 июня 2023
Агентство «Moody's Investors Service» ожидает более сильного дезинфляционного воздействия на развивающиеся рынки в отличие от стран с развитой экономикой на фоне снижения цен на продовольствие и энергоносители в сочетании с укреплением валют развивающихся стран по отношению к доллару США по сравнению с прошлым годом.
В межсекторальном отчете агентства для развивающихся рынков «Global» говорится, что инфляция уже находится в пределах целевых показателей центрального банка в большинстве крупных развивающихся стран с системой таргетирования инфляции или близка к ним, и ожидается, что к концу 2024 г. рост уровня цен еще более замедлится.
Из 23 стран, озвученных в отчете, суверенные государства Азиатско-Тихоокеанского региона, как правило, имеют более низкие уровни инфляции, с показателями, выражающимися однозначными цифрами, и ожидаеся, что они останутся на этих относительно низких уровнях до 2024 г.
Особенно выделяются Китай (A1; стабильный), Малайзия (A3; стабильный) и Таиланд (Baa1; стабильный), где специалисты агентства прогнозируют инфляцию на конец года на уровне 2,0%, 3,0% и 2,8% соответственно в 2023 г.
В отчете также говорится, что в Малайзии инфляционные ожидания остаются относительно сдержанными после достижения пика в 4,7% в августе 2022 г. благодаря активной реакции центрального банка на глобальное инфляционное давление, возникшее в прошлом году.
Малайзия также субсидирует товары первой необходимости, что помогает сдерживать инфляцию в результате глобальных скачков цен на сырьевые товары, говорится в сообщении.
В целом, «Moody's Investors Service» заявило, что ужесточение глобальных финансовых условий и недавние банковские проблемы в США (Aaa; стабильный) продолжат создавать проблемы на глобальном макроэкономическом фоне для развивающихся стран, что усугубит их существующие внутренние проблемы.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке