О малайзийском секторе временных работников

14 июня 2023
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим в принципе согласился с рекомендацией Объединённой малайской национальной организации (Umno) о создании Комиссии по регулированию сектора экономики, в котором распространена временная или внештатная работа (SEGiM).
Этот новый орган призван регулировать экосистему этой индустрии и заботиться о благополучии всей экономической цепочки, начиная от поставщиков услуг и заканчивая работниками и потребителями.
До 1,12 млн работников вовлечены в эту отрасль (на данный момент), и ежегодный прирост составляет 23%.
Президент «Umno» Ахмад Захид Хамиди в своей программной речи в пятницу заявил, что этот сектор быстро растет, и в нем более 80% участников составляют молодые люди.
По его словам, государству не следует игнорировать текущую тенденцию, доминирующую на рынке цифровой экономики Малайзии, который только в 2020 г. достиг 52,4 млрд малайзийских ринггит (11,3 млрд долл. США), и ожидается, что он продолжит расти со скоростью 23% в год.
Ахмад Захид Хамиди объяснил, что создание «SEGiM» даст новый толчок это отрасли экономики, в том числе и тем, кто работает в секторе доставки, таких как «Grab», «Lalamove» и «Foodpanda», среди прочих. Это также позволит правительству структурировать налоговую систему «большой экономики», которая обеспечит большой приток денежных средств через эту услугу за рубежом.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке