Малайзия поддерживает развитие рынка экологически чистой энергии

13 июня 2023
Благодаря реализации Дорожной карты водородной экономики и технологий (HETR) Малайзия получит хорошие возможности для получения прибыли от глобального рынка экологически чистого водорода, который, по прогнозам, достигнет 189,19 млрд малайзийских ринггит (41 млрд долл. США) в 2050 г.
Премьер-министр страны Анвар Ибрагим заявил, что рыночная стоимость Малайзии может достичь 3,1 млрд долл. США к 2030 г.
Ожидается, что внедрение карты «HETR» принесет доход в размере до 12,1 млрд малайзийских ринггит при предполагаемом вкладе от 49 до 61 млрд малайзийских ринггит в валовой внутренний продукт страны (ВВП) к 2030 г.
Кроме того, «HETR» также сможет обеспечить множество социально-экономических выгод для страны, создав до 45,0 тыс. рабочих мест.
Премьер заметил, что новый инструмент поддержит стремление страны к низкоуглеродной экономике до 2040 г. В соответствии с Национальной энергетической политикой на 2022-2040 гг. ожидается, что Малайзия достигнет сокращения выбросов парниковых газов на 0,4%-1,3% к 2030 г. на основе предложенной модели внедрения.
Были намечены пять стратегических направлений развития водородной экосистемы, которая была бы надежной и конкурентоспособной по всей цепочке создания стоимости, с целью достижения цели превращения Малайзии в лидера водородной экономики к 2050 г.
По словам премьер-министра, программа по наращиванию потенциала и внедрению высоких технологий в рамках HETR направлена на производство водорода по конкурентоспособной цене для внутреннего использования для достижения национальной цели перехода к энергетике и для экспортных целей. Будет создана всеобъемлющая экосистема для стимулирования наращивания потенциала отрасли за счет активного участия частного сектора и академических кругов.

Источник: Vietnam Plus
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке