Об инфляции в Малайзии

9 июня 2023
По словам высокопоставленного чиновника, инфляция в Малайзии в настоящее время не является аномальной, что дает центральному банку страны возможность сохранить свою «условную паузу».
Как заявил помощник управляющего «Bank Negara Malaysia» Фразиали Исмаил в интервью каналу «Bloomberg Television», у страны есть опыт успешного преодоления последствий роста цен на продовольствие и сокращения поставок основных товаров. Важно то, как это стимулирует спрос. На данном этапе нет признаков того, что инфляция вышла из-под контроля.
Когда его спросили, есть ли основания для продолжения повышения ставок, Фразиали Исмаил сказал, что это зависит от того, как поведет себя инфляция. Помощник управляющего, проработавший в центральном банке почти три десятилетия, подтвердил средний прогноз банка по инфляции на 2023 г в диапазоне от 2,8% до 3,8%.
Дебаты вокруг инфляции и повышения ставок усилились на этой неделе, поскольку центральные банки Канады и Австралии неожиданно повысили стоимость заимствований, чтобы сдержать рост цен. Малайзия может столкнуться с необходимостью дальнейшего ужесточения политики, чтобы предотвратить отток капитала, если более высокие процентные ставки в США продолжат поддерживать доллар.
Центральный банк Малайзии повышал процентные ставки пять раз за прошедший год, причем неожиданное повышение в начале прошлого месяца вернуло стоимость заимствований к уровню, существовавшему до пандемии. Тогда политики предупредили, что инфляция может снова усилиться, а среди факторов, на которые следует обратить внимание, - цены на сырьевые товары и корректировка субсидий.

Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке