О совершенствовании рабочей силы

8 июня 2023
Министр экономики Малайзии Рафизи Рамли заявил о том, что страна должна поддерживать высокие темпы экономического роста, чтобы создавать больше высококачественных рабочих мест и устранить дефицит квалифицированных кадров, который является «самой определяющей проблемой нашей эпохи».
Он отметил, что минэкономики никогда не отвлекало своего внимания от важности совокупного спроса, создания бизнеса, инноваций и выбора быстрорастущих отраслей с высокой добавленной стоимостью для инвестирования. Какой бы ни была версия будущего сферы труда, она будет оптимистичной только в том случае, если будет двигатель роста, создающий высококвалифицированные рабочие места.
Министр считает, что экономический рост является гигиеническим фактором ― фундаментальной необходимостью ― для этого министерства.
Ссылаясь на последние оценки Всемирного банка о большом дефиците талантов, Рафизи Рамли заключил, что для того, чтобы Малайзия могла сравняться с развитыми странами ОЭСР по уровню квалификации, ей необходимо создать еще два миллиона высококвалифицированных рабочих мест.
Кроме того, министр сказал, что также необходимо создать благоприятную среду для мобильности рабочей силы, поскольку было бы недостаточно обучать, не выяснив также, как разместить нужные таланты на нужных рабочих местах. При этом планирование талантов должно быть активным и обдуманным, и Малайзия должна адаптировать и внедрять те практики, которые делают работника хорошим.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке