Прогноз роста ВВП Малайзии

6 июня 2023
Международный валютный фонд (МВФ) сообщил о том, что экономика Малайзии возможно в 2023 г. вырастет на 4,5%.
Согласно отчету МВФ, опубликованному 1 июня, инфляция, по прогнозам, останется повышенной на уровне 3,3% в этом году, с вероятным сохранением базовой инфляции на фоне свидетельств усиления давления со стороны спроса.
Экономический рост Малайзии значительно восстановился после пандемии в 2022 г., достигнув скромного уровня в 2021 г., благодаря сдерживаемому внутреннему спросу и высоким показателям экспорта.
Внешние риски включают риск внезапного спада в мировой экономике. Геоэкономическая фрагментация и геополитическая напряженность, приводящие к реструктуризации торговли, перебоям в поставках и увеличению затрат на сырье, могут негативно сказаться на перспективах роста Малайзии.
МВФ призвал центробанк Малайзии к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики, что, по его словам, поможет обеспечить сохранение устойчивых инфляционных ожиданий.
МВФ приветствует планы администрации в рамках 12-го пятилетнего плана развития Малайзии, который направлен на укрепление экономической устойчивости, переход к нулевым выбросам парниковых газов и содействие инклюзивному росту.


Источник: Vietnam Plus
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке