О мерах по повышению собираемости налогов

5 июня 2023
Международный валютный фонд (МВФ) призывает Малайзию принять меры для повышения низких налогов.
Разработка среднесрочной стратегии доходов остается неотложным приоритетом для Малайзии, поскольку налоговые поступления страны являются самыми низкими среди стран-участниц АСЕАН и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и снижаются.
По состоянию на 2021 г. налоговые поступления Малайзии составляли около 11% валового внутреннего продукта.
МВФ заявил, что бюджет на 2023 г. направлен на улучшение сбора доходов путем минимизации утечек и улучшения соблюдения налогового законодательства, руководствуясь среднесрочным планом развития (MTRS), но в нем отсутствуют конкретные меры по увеличению доходов и сроки реализации среднесрочной стратегии по доходам.
Эксперты фонда заявляют, что поскольку в этом году не планируется восстанавливать налог на товары и услуги (GST), следует незамедлительно начать подготовительную работу по его повторному введению, чтобы заложить основу для эффективного использования этого незаменимого источника доходов в соответствии с необходимостью принятия высококачественных и долгосрочных мер.
Между тем, МВФ заявил, что денежно-кредитная политика Малайзии должна быть еще более ужесточена, чтобы сделать позицию нейтральной, а ценробанк станы (Bank Negara Malaysia) должен четко изложить обоснование своих политических решений в условиях высокой неопределенности.
Все еще повышенная базовая инфляция на фоне положительного разрыва в объеме производства и свидетельств усиления давления со стороны спроса указывают на необходимость перехода денежно-кредитной политики к нейтральной позиции сейчас, чтобы сдержать инфляцию и закрепить ожидания.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке