О системе водосбережения в Малайзии

31 мая 2023
Министерство природных ресурсов, окружающей среды и изменения климата Малайзии (NRECC) рассматривает возможность осуществления предлагаемого пересмотра тарифов на воду, чтобы обеспечить возврат капитала, соизмеримый с эксплуатационными расходами.
Министр Ник Ахмад заявил, что федеральное правительство осознает, что финансовая устойчивость операторов водоснабжения играет решающую роль в качестве предоставления услуг водоснабжения. Как известно, некоторые штаты все еще используют старые тарифы, которые никогда не пересматривались более 20 лет, и в настоящее время этот вопрос находится в стадии рассмотрения NRECC.
Ник Ахмад добавил, что Селангор и Джохор являются двумя лучшими штатами в области управления водоснабжением по программе Non-Revenue Water (NRW), благодаря которой удается не превышать потери водоснабжения в размере 30%.
Так, в Селангоре успешно реализуется схема водоснабжения Rasau Water Supply Scheme (RWSS), имеющая целью борьбы с утечками и повышение эффективности работы водоочистных сооружений.
Первый этап схемы водоснабжения, как ожидается, будет завершен в 2025 г. Предполагается устроить на месте 489 гектаров бывших прудов для добычи олова водоем с возможностью подачи воды и смягчения последствий наводнений.
Схема также включает компонент системы водоснабжения, включающий строительство водоочистной станции Сунгай-Расау (LRA) и системы распределения водоснабжения с использованием реки Кланг в качестве нового источника подачи сырой воды, что обеспечит 20% от общего объема производства воды для Селангора в 2030 г.
Рассчитанный на три года второй этап реализации схемы водоснабжения начнется в 2027 г.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке