О малайзийско-арабском сотрудничестве

30 мая 2023
Малайзия и Объединенные Арабские Эмираты объявили, что они договорились начать переговоры для подписания Всеобъемлющего соглашения об экономическом партнерстве.
Министерство торговли Малайзии отметило в заявлении, что соглашение будет охватывать сферы торговли товарами и услугами, а также инвестиций и экономического сотрудничества.
Со своей стороны, информационное агентство Эмиратов WAM процитировало государственного министра внешней торговли ОАЭ Тани Аль-Зейуди, заявившего, что его страна стала вторым торговым партнером Малайзии в арабском мире в 2022 г., пояснив, что на ОАЭ приходится 32% торговли Малайзии с арабскими странами, и является первым пунктом назначения малазийского экспорта в арабский мир.
Соглашение, которое ОАЭ хотят подписать, является своего рода двусторонним экономическим соглашением, которое они заключили с несколькими странами с 2021 г., включая Индию, Израиль, Индонезию и Турцию.
Обсуждения проходили в кулуарах визита официальной делегации высокого уровня во главе с наследным принцем Абу-Даби шейхом Халидом Бен Мохаммедом бен Зайедом в столицу Малайзии Куала-Лумпур.
Согласно данным Эмиратов, общий объем внешней торговли, не связанной с нефтью, между двумя странами за последние десять лет составил 160,2 млрд дирхамов (43,62 млрд долл. США), из которых импорт составил 76% от общего объема торговли между двумя сторонами.


Источник: Middle East Monitor
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке