Об инфляции в Малайзии

29 мая 2023
Как сообщило статистическое ведомство Малайзии, уровень инфляции в стране в апреле снизился до 3,3%, самого низкого уровня за 11 месяцев, поскольку цены в транспортном сегменте росли небольшими темпами.
Уровень инфляции соответствовал средним прогнозам 22 экономистов, участвовавших в опросе Reuters. В марте индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 3,4%.
В месячном исчислении индекс потребительских цен незначительно вырос на 0,1% с марта по апрель. За первые четыре месяца 2023 г. уровень инфляции составил 3,5%, по сравнению с 2,2% за аналогичный период прошлого года.
Что касается общего уровня цен, то индексные пункты в апреле все еще были на более высоком уровне - 130, по сравнению с 125,9 в том же месяце прошлого года.
Рост цен в транспортном сегменте замедлился до 2,3% в апреле с 2,4% в марте.
Главный статистик ведомства Узир Махидин отметил, что, хотя более медленный рост транспортного сегмента частично компенсировал общий рост инфляции, другие сегменты продолжили расти. Например, в сегменте продуктов питания и напитков был зафиксирован более высокий рост - на 6,3%; сегменты ресторанов и гостиниц выросли на 6,6%.


Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке