О планах «Airbus» в АТР

16 февраля 2022
По прогнозам компании «Airbus», в ближайшие 20 лет Азиатско-Тихоокеанскому региону потребуется около 17,6 тыс. новых пассажирских и грузовых самолетов.
Европейский производитель авиалайнеров заявил, что такое масштабное обновление авиапарка будет обусловлено ростом пассажиропотока в среднем на 5,3% в год и ускорением вывода из эксплуатации старых и менее экономичных самолетов. При этом, почти 30% авиапарка скорее всего будут заменены более новыми и экономичными моделями.
Как полагает «Airbus», из общей цифры будет востребовано 13,6 тыс. самолетов малой дальности, прежде всего аэробусы (модели «A220» и «A320»). В категориях средней и дальней авиации спрос в регионе может составить примерно 42% от общемировых потребностей (2,4 тыс. авиалайнеров средней и 1,4 тыс. дальней протяженности).
В АТР проживает 55% мирового населения, включая Китай, Индию и страны с формирующейся рыночной экономикой (Вьетнам и Индонезия), которые станут основными региональными движущими силами роста. По прогнозам, грузопоток здесь будет увеличиваться на 3,6% в год, что выше среднемирового показателя на 3,1%.
В глобальном масштабе экспресс-перевозки, стимулируемые электронной коммерцией, могут расти еще более быстрыми темпами - на 4,7% в год. Это отражает устойчивый рост в течение следующих 20 лет, поскольку потребуется около 2,4 тыс. грузовых судов, из которых 0,8 тыс. - новые.
«Airbus» наблюдает глобальное восстановление воздушного движения и считает, что по мере дальнейшего ослабления странами ограничений на поездки АТР может стать одним из основных драйверов развития пассажирских и грузовых авиаперевозок.




Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке