О возможном открытии границ Малайзии

15 февраля 2022
Министр туризма, искусства и культуры Нэнси Шукри, выступая перед журналистами, заявила о том, что вопрос открытия границ Малайзии для путешествий требует дальнейшего изучения.
Как было подчёркнуто, необходимо тщательно взвесить различные факторы, провести консультации с профильными ведомствами других стран, прежде чем открывать туристический сектор Малайзии и международные границы без введения ограничений на поездки.
По ее мнению, несмотря на то, что правительство скорее всего не откроет границы с 1 марта, как рекомендовано Национальным советом по восстановлению (NRC), министерство туризма, искусств и культуры страны надеется на успешную реализацию пилотного проекта «Langkawi Domestic Travel Bubble» (LDTB), предполагающего более свободное посещение лангкавийского туристического центра иностранцами.
Министр отметила, что два туристических проекта на Лангкави, каждый из которых начался 16 сентября (для внутренних путешественников) и 15 ноября (для международных ) прошлого года, зафиксировали более 720,0 тыс. прибытий местных и иностранных туристов и прибыль в размере 750 млн малайзийских ринггит (178,9 млн долл. США) по состоянию на конец 2021 г.
В рамках проекта «LDTB» число иностранных туристов на 9 февраля с.г. составило 4,2 тыс. человек без каких-либо случаев заражения Covid-19.
8 февраля с.г. «NRC» предложил правительству полностью открыть границы страны для свободного посещения туристами уже с 1 марта, но премьер-министр Исмаил Сабри Якоб заявил, что это преждевременно, поскольку сначала необходимо оценить все последствия такого решения.




Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке