О вакцинации детей в Малайзии

11 февраля 2022
Заместитель министра здравоохранения Азми Газали заявил о том, что с понедельника начнется вакцинация от Covid-19 в школах по всей стране в рамках Национальной программы иммунизации детей против Covid-19 (PICKids).
По его словам, правительство рассматривает вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет как жизненно важную для защиты их от риска заражения коронавирусом.
Министерство здравоохранения нацелено на то, чтобы 70% детей (около 2 млн человек), имеющих право на вакцинацию, получили первую дозу в течение двух месяцев, а вторую - 6 месяцев после внедрения «PICKids». Для этого центры вакцинации «PPV» откроются во всех школах к 14 февраля.
Власти приняли решение о реализации национальной программы вакцинации детей по итогам проведенных исследований, которые показали ее эффективность на 90,7%. Как было обнаружено во время международных исследований, побочных эффектов почти не наблюдалось. В Америке в общей сложности 8,6 млн детей были вакцинированы, и только у 11 из них появились осложнения, которые исчезли после завершения лечения.
Первые данные о вакцинации детей принесли положительные результаты. Заместитель министра отметил, что в Малайзии лидером в запуске программы «PICKids» выступает штат Саравак.
По состоянию на вчерашний день детям в возрасте от 5 до 11 лет в Сараваке было введено 12,3 тыс. доз (4,1% от всех участвующих в программе в штате), в то время как по всей стране этой возрастной группе было сделано 62,8 тыс. инъекций.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке