О «бустерных» дозах в Малайзии

8 февраля 2022
Министр здравоохранения Малайзии Хайри Джамалуддин во время брифинга для СМИ сообщил, что 3,5 млн человек, которые были полностью вакцинированы от Covid-19 препаратами китайской компании «Sinovac», еще не сделали «бустерных» прививок. Похоже, что эти люди не решаются использовать вакцины компаний «Pfizer» или «AstraZeneca» в качестве «бустеров».
По его словам, министерство здравоохранения по-прежнему рекомендует вакцины от «Pfizer» для получателей «Sinovac», поскольку, как считают специалисты, они обеспечивают более высокий уровень защиты.
До этого китайская вакцина в рамках Национальной программы иммунизации предлагалась только лицам, у которых в анамнезе были серьезные аллергические реакции или противопоказания к другим типам вакцин. Те, кто настаивает на получении «Sinovac», могут приобрести ее не в государственных медицинских учреждениях. Недавно правительство объявило о максимальной цене в 77 малайзийских ринггит (18,3 долл. США) за дозу вакцины «Sinovac», продаваемой на частном рынке, которая включает все дополнительные расходы. Как заявил министр, власти, учитывая пожелания населения, раскроют полную информацию о назначении «бустера» от «Sinovac».
По состоянию на 6 февраля 2022 г. 52,8% взрослых получили «бустерные» дозы различных вакцин.
Министерство здравоохранения рекомендует всем гражданам старше 18 лет, получившими инъекции «Sinovac», как можно скорее сделать «бустерную» дозу любой вакциной, чтобы сохранить свой статус полностью вакцинированных. Если они не сделают этого до 1 марта 2022 г., то потеряют статус полностью вакцинированных со всеми вытекающими последствиями.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке