О «Северном экономическом коридоре» в Малайзии

7 февраля 2022
Премьер-министр Исмаил Сабри Якоб председательствовал на 28-м заседании Совета управления (NCIA) по реализации программы «Северный экономический коридор» (NCER), в котором приняли участие руководство и министры экономик заинтересованных штатов.
Программа «NCER» охватывает 4 северных штата Малайзии: Кедах, Перлис, Пенанг и Перак.
В заявлении «NCIA», опубликованном после заседания Совета, говорится, что усилия по ускорению роста и восстановлению после пандемии Covid-19 приносят свои плоды, о чем свидетельствуют хорошие темпы и стабильность развития промышленности, зафиксированные в северном регионе страны в 2021 г.
Предполагается, что позитивные настроения инвесторов, реализация стратегических проектов и программ, а также стимулы, предоставляемые федеральным правительством через программу «NCER», будут и в дальнейшем способствовать сохранению поступательной динамики.
Было признано, что деятельность «NCIA» соответствуют Национальному плану восстановления страны (NRP) и 12-му плану развития Малайзии (12MP).
При этом программа реализуется по трем основным направлениям: содействие частным инвестициям, реализация ключевых стратегических проектов («Kedah Rubber City», «Chuping Valley Industrial Area», «Perlis Inland Port», «SilverValley Technology Park», и «NCER Technology Innovation Centre») и программ человеческого капитала.
Среди достижений «NCER» указывается рост экспорта за три квартала 2021 г. на 20%, сохранение уровня безработицы ниже национального в размере 4,1%, привлечение 68,0 тыс. человек в программы повышения квалификации и обучения предпринимательству.
Эта деятельность позволила переломить ситуацию, зафиксировав более высокие доходы у бедного населения в этом регионе во время пандемии.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке