Роль АТЭС на современном этапе

27 июля 2020
Министр международной торговли и промышленности Малайзии Мохаммед Азмин Али, выступая на встрече министров стран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), заявил, что форум должен стремиться к более глубокой региональной экономической интеграции для решения проблем, вызванных последствиями американо-китайских торговых разногласий.
По его мнению, роль АТЭС как инкубатора новых идей и эффективной платформы для программ наращивания потенциала должна быть активно задействована. Устойчивый экономический рост, расширение торговли и более глубокая региональная кооперация привели к укреплению стабильности и благосостояния стран-членов группировки. Так, уровень бедности в государствах АТЭС снизился до 8,6% в 2018 г. с 62,6% в 1990 г., а реальный ВВП увеличился с 19 трлн. долл. США в 1989 г. до 46,9 трлн. долл. США в 2018 г.
Однако процветание в результате роста не охватило все сегменты экономики и это привело к растущему чувству неэффективности политики регионализма.
М. Азмин Али отметил, что АТЭС всегда выступало на стороне либерализации, а не протекционизма. Регионализм должен оставаться наиболее эффективным средством устранения неравенства и социально-экономических диспропорций между экономиками.
Одним из испытаний, с которым столкнулись члены группировки, как он полагает, стала пандемия. Выход из этой ситуации – координация совместных действий в борьбе с этим злом для возвращения к прежним параметрам экономического развития. В этой связи, министр признал важность сохранения рынка открытым для обеспечения свободной торговли и инвестиций.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке