Малайзия становится перевалочной базой контрабандного табака

23 июля 2020
Международная неправительственная организация «The Retail and Trade Brands Advocacy» (RTBA) в своем докладе «Незаконный табак в Азиатско-Тихоокеанском регионе: причины и решения» признает, что интернациональные преступные синдикаты используют слабость пограничной службы Малайзии для незаконного перемещения табака как в страну, так и для «реэкспорта» его в другие государства региона, включая Австралию.
По утверждению управляющего директора этой организации Хейла Майкла, такой вывод был сделан по результатам опроса «National Drug Strategy Household Survey», проведенного Австралийским институтом здравоохранения и социального обеспечения (AIHW) и опубликованного в июле 2020 г.
В докладе говорится, что перевалка нелегального табака через Малайзию вызывает серьезную озабоченность, учитывая большое количество пунктов пропуска, используемых для транспортировки нелегальной продукции в соседние страны, включая Вьетнам, Индонезию и Филиппины.
Кроме этого, установлено, что на долю незаконного табака в настоящее время приходится около 20,7% его общего потребления, что значительно больше, чем 14,1%, отмеченных в 2019 г.
По словам Хейла Майкла, не вызывает сомнения то, что рост табачного черного рынка на региональном уровне может поставить под угрозу добрососедские отношения Малайзии с близлежащими государствами.
RTBA позитивно оценивает усилия правительства Малайзии по борьбе с контрабандой нелегальной табачной продукции. Вместе с тем, по мнению этой неправительственной организации, необходимы дальнейшие меры по совершенствованию систем безопасности и перестройке пограничных контрольно-пропускных пунктов. Предлагается также рассмотреть возможность создания международной межведомственной целевой группы для сбора и обмена информационными данными, внедрения более совершенных и эффективных технологий мониторинга и наблюдения на границе.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке