Малайзия ведет переговоры с Сингапуром и Брунеем по возобновлению авиаперевозок

29 июня 2020
Генеральный директор Министерства здравоохранения Малайзии Нур Хишам Абдулла в интервью «Bloomberg» заявил, что малайзийские власти ведут переговоры с Сингапуром и Брунеем о введении более свободного режима передвижения между странами для снижения экономического ущерба от жесткого пограничного контроля, введенного для сдерживания пандемии.
Кроме этого, по его словам, рассматривается вопрос включения наиболее благополучных в отношении Covid-19 стран (Австралия и Новая Зеландия) в предлагаемую схему так называемых «зеленых коридоров», содержащую меньшее количество ограничений для авиапассажиров.
В настоящее время страны продолжают сохранять обязательный двухнедельный карантин для прибывающих иностранцев.
Международные поездки все еще содержат большие риски распространения коронавируса, что было недавно подтверждено в Новой Зеландии (после открытия границ двое авиапассажиров из Великобритании завезли сюда вирус, в результате чего правительство было вынуждено повторно ввести более строгий пограничный контроль).
19 июня старший министр Малайзии Исмаил Сабри Яакоб заявил, что Куала-Лумпур предложил установить временный въезд для граждан Сингапура без тестирования на Covid-19 и соблюдения карантина при условии, что это будет на взаимной основе.
Однако министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан заявила, что ее страна пока не готова к такому шагу.
Малайзия также согласилась на частичное возобновление медицинского туризма, но ограничила его только пациентами с критическими заболеваниями.
Экономические последствия принятых для сдерживания Covid-19 в Малайзии мер проявились в резком росте числа безработных, нарушении привычного образа жизни и падении уровня заработной платы.
По прогнозу Всемирного банка, экономика Малайзии в этом году сократится на 3,1% по сравнению с прошлогодним ростом (4,3%).
Нур Хишам Абдулла, понимая важность скорейшей победы над пандемией, призывает взвешенно относиться к принимаемым мерам по открытию страны для иностранцев.




Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке