Перспективы экономического развития Малайзии

25 июня 2020
В опубликованном рейтинговым агентством «Fitch» исследовании «Fitch Macro Country Risk and Industry Research» предсказывается, что рост экономики Малайзии в ближайшие 10 лет будет в два раза меньше, чем в прошлом десятилетии.
Оценка макроэкономических рисков и отраслей промышленности показывает, что страна уже исчерпала свой потенциал роста за счет низкоуровневой индустриализации и должна срочно модернизировать свою экономику, чтобы избежать так называемой «ловушки среднего дохода».
Однако, как полагает «Fitch», сложившаяся политическая неопределенность и замедление темпов реформ на фоне перехода к популизму, вероятно, создадут серьезные риски для успеха любой такой стратегии в предстоящем десятилетии.
К другим негативным замедляющим рост производства факторам «Fitch» относит неблагоприятную демографическую ситуацию и сокращение бюджетных возможностей для смягчения ожидаемых негативных потрясений в экономике.
Прогнозируется, что рост ВВП Малайзии в течение следующих 10 лет составит в среднем 3,4% в год по сравнению с 6,4% в предыдущем десятилетии.
Агентство указывает, что политическая турбулентность на фоне пандемии Covid-19 будет создавать трудности в достижении цели получения статуса развитой страны. Более того, это также скажется на способности Куала-Лумпура поучаствовать в «дележке пирога» транснациональных корпораций, которые в стремлении достижения стабильности и устойчивого развития, уходя из Китая, будут искать новые районы приложения своей деятельности.
В исследовании отмечается, что Малайзия, по сути, будет конкурировать с региональными государствами, особенно Вьетнамом, в гонке за привлечение прямых иностранных инвестиций.
Политическая ситуация в стране будет усугубляться, поскольку представители различных партий могут регрессировать в сторону популизма в попытке укрепить свои позиции, что, по мнению агентства, будет приводить к ухудшению делового климата.
Усматривается также повышенный риск коррупции и взяточничества в стране, обусловленный главным образом неоднократными перемещениями политиков между двумя основными коалициями, борющимися за власть.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке