В Малайзии продолжается дискуссия об открытии границ

23 июня 2020
Генеральный директор Министерства здравоохранения страны Нур Хишам Абдулла, выступая на ежедневной пресс-конференции, сообщил, что вопрос об открытии границ страны для туристов из благополучных с точки зрения коронавируса стран находится на ранней стадии обсуждения. В дискуссии участвуют представители заинтересованных ведомств, включая Министерство здравоохранения и Министерство иностранных дел.
Обсуждение должно помочь принять решение по времени открытия границ: будет ли это сделано до 31 августа – времени окончания действия менее строгого Восстановительного режима (RMCO) - или только на следующем этапе ослабления ограничений.
Переговоры по возобновлению туризма ведутся с правительствами Сингапура, Брунея, Австралии, Новой Зеландии, Японии и Южной Кореи.
Гендиректор пояснил, что список стран был определен на основе уровня инфицирования коронавирусом или импортированных случаев заболевания с участием иностранцев, а также последних тенденций Covid-19.
По словам Нур Хишам Абдуллы, ключевые аспекты переговоров касаются согласования стратегий борьбы с пандемией и применяемых мер безопасности населения. Пока не удалось достигнуть каких-либо окончательных решений.
Он добавил, что малайзийские власти изучают возможность открытия границы и с другими странами, помимо перечисленных выше.



Источник: New Straits Time
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке