О перспективах преодоления кризиса в экономике Малайзии

17 июня 2020
Бывший министр финансов Малайзии Дайм Зайнутдин, комментируя высказывание действующего руководителя главного малайзийского финансового органа, предостерег от слишком оптимистических, по его мнению, надежд на быстрое восстановление экономики страны уже в 2021 г.
Он полагает, что делать такие прогнозы «преждевременно», т.к. весь мир еще находится в беспрецедентно глобальной рецессии на фоне пандемии Covid-19.
Бывший министр финансов сослался на прошлый опыт преодоления финансовых кризисов, во время которых полное восстановление происходило только спустя несколько лет.
“Мы должны помнить, что, хотя ВВП начал возрастать в 1999 г. после (финансового кризиса) 1998 г., только в 2002 г. экономика вернулась на тот же уровень, что и до кризиса”, - пояснил Дайм Зайнутдин.
Он также считает, что приведенные финансовыми властями 17 мая данные о возобновлении деятельности 70% работников, кажутся ему мало реалистичными. Неделю ранее (10 мая) уровень вернувшихся к работе составлял только 43,6%. Это сомнение поддержал и Малайзийский конгресс профсоюзов (MTUC).
По мнению Д. Зайнутдина, наблюдаемый в настоящее время кризис хуже других случившихся ранее (глобального финансового кризиса 2008 г., Азиатского финансового кризиса 1998 г. и Великой Депрессии 1930-х годов). Тяжелая экономическая ситуация усугубляется усиливающейся напряженностью в торговых отношениях между крупнейшими государствами мира – США и Китаем.
Аналогичную оценку высказал банк «Bank of England», признав нынешний экономический кризис худшим за последние триста лет.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке