Перспективы эксплуатации широкофюзеляжных самолетов

15 июня 2020
Авиационные эксперты заявили, что эксплуатация авиалайнеров с большим количеством посадочных мест пока не окупает затраты по их содержанию, поскольку их пассажировместимость значительно превышает спрос на авиаперевозки из-за ограничений, введенных странами на фоне пандемии Covid-19.
В качестве вынужденной меры авиакомпании в настоящее время начали использовать широкофюзеляжные самолеты (порядка 1000 штук) для перевозки грузов, размещая их, в том числе в пассажирских салонах экономического класса.
Ожидается, что широкофюзеляжные самолеты не будут востребованы авиакомпаниями до восстановления международных дальнемагистральных перевозок.
По мнению экспертов консалтинговой компании «Ascend by Cirium», стратегия эксплуатантов авиалайнеров в сегодняшней ситуации направлена на минимизацию оперативных затрат, что вынуждает использовать небольшие самолеты в соответствии с конкретным маршрутом. При этом исходят из того, что количество рейсов на сегодня не велико.
Эксперты пока не могут спрогнозировать перспективы восстановления спроса до уровня 2019 г., но они уверены, что в ближайшее время внутренние и ближнемагистральные региональные перелеты будут наиболее востребованными.
Также предполагается, что для нормализации международного рынка авиаперевозок потребуется время, в течение которого государства должны будут согласовать все необходимые санитарно-эпидемиологические условия открытия границ.
Компания «Ascend by Cirium» определила, несколько возможных сценариев восстановления глобального спроса на авиаперевозки.
По самому пессимистичному прогнозу, будет наблюдаться стагнация в течение 3-6 месяцев, а затем постепенное восстановление внутренних и международных рейсов. Предполагается, что уровень пассажиропотока 2019 г. будет достигнут ко второму кварталу 2023 г., после чего будет наблюдаться рост от 3,0% до 4,0% в год.
Оптимистический сценарий возможен при условии быстрого снятия ограничений на пересечение границ государств, расширения туристических маршрутов между странами, признающими медицинские стандарты безопасности друг друга, и общее восстановление доверия пассажиров к медицинской безопасности при полетах. При этом ожидается, что авиакомпании для снижения рисков инфицирования будут требовать пассажиров носить медицинские маски и перчатки, регулярно проводить санитарную обработку самолетов и использовать бесконтактную или дистанционную регистрацию и посадку.
Как считают специалисты, весьма сомнительно, что авиакомпании будут требовать строго соблюдения пассажирами условий социального дистанцирования, поскольку в реальности этот принцип и экономическая эффективность перевозок взаимно несовместимы.
Как заключают специалисты, единственным реальным решением является разработка глобальной программы вакцинации, которая позволит всем быть уверенными в том, что Covid-19 - это просто еще одна болезнь, подобная многим другим, с которыми люди живут ежедневно.



Источник: New Straits Time
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке