Пересмотр протоколов лечения коронавируса в Малайзии

28 мая 2020
Генеральный директор министерства здравоохранения Малайзии Нур Хишам Абдулла, выступая на брифинге, сказал, что в Малайзии занимаются пересмотром протоколов лечения коронавирусных больных.
Главное изменение будет касаться 14-дневного периода лечения. Опыт исследования течения болезни показал, что даже если у пациента обнаруживается положительный результат теста на 14-й день лечения, его можно выписывать из больницы, т.к. эти данные показывают остаточные эффекты заражения. Вирус в этом состоянии не опасен для других.
Еще одним нововведением будет изменение обязательных условий выписки пациента. Теперь вместо двух отрицательных результатов тестов будет достаточно одного.
Вместе с тем, Нур Хишам уточнил что, если у пациента будут выявляться симптомы коронавируса после 14 дней, ему продлят лечение и наблюдение до подтверждения отсутствия вирусов.
Также пересматривается вопрос обязательной госпитализации. Практика лечения показала, что палаты и отделения интенсивной терапии необходимы для тех, кто находится на третьей, четвертой или пятой стадиях заболевания. А у кого болезнь протекает в легкой форме – госпитализация не требуется.
При разработке новых протоколов лечения Covid-19 учитывались рекомендации Всемирной организацией здравоохранения.
Кроме этого, генеральный директор проинформировал, что в ближайшее время будет создано еще пять лабораторий тестирования для доведения количества проводимых тестов до 30,0 тыс. в день.
Как пояснил Нур Хишам, в стране в начале пандемии имелась возможность ежедневно брать всего 7,0 тыс. анализов, а теперь эта цифра возросла до 25,0 тыс.
В настоящее время в Малайзии определено 120 медицинских учреждений, готовых к проведению тестирования на Covid-19, 40 больниц для лечения зараженных этим вирусом и 7 клиник, в которых развернуты отдельные палаты для пациентов с коронавирусом.
Он добавил, что министерство подготовило несколько медицинских учреждений, способных работать круглосуточно в случае резкого всплеска заболеваемости после проведения мусульманского праздника «Hari Raya» или повторной волны пандемии.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке