Резкое снижение индекса потребительских цен в Малайзии в апреле с.г.

20 мая 2020
Как сообщает департамент статистики страны, инфляция в Малайзии, измеряемая индексом потребительских цен (ИПЦ), в апреле 2020 г. снизилась на 2,9% по сравнению с предыдущим годом из-за падения расценок на значимые потребительские товары и услуги.
Это - самый низкий показатель изменения ИПЦ, зафиксированный с 2010 г., говорится в заявлении ведомства.
Как отмечает главный статистик департамента Мохд Узир, основное снижение индекса произошло из-за резкого падения цен на топливо для транспорта (бензин, дизельное топливо, газ) и стоимости содержания домовладений (водоснабжение, электрическое обеспечение). Эти два показателя зафиксировали спад на 21,5% и 2,2% соответственно.
Так, средняя цена в апреле с.г. по сравнению с апрелем прошлого года на бензин марки RON95 снизилась на 39%, на бензин марки RON97 – на 42,1% и на дизельное топливо – на 31,7%.
В тоже время цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,2%, на прочие товары и услуги – на 2,3%. Также возросла стоимость услуг на здравоохранение – на 1,2%, связь – на 1,6%, образование – на 1,2%.
В месячном исчислении индекс потребительских цен в апреле 2020 г. снизился на 2,7%, сообщает ведомство.
На сегодняшний день этот показатель снизился на 0,1% в период с января по апрель 2020 г. по сравнению с предыдущим годом.
ИПЦ в годовом исчислении снижается второй месяц подряд. В марте с.г. снижение составило 0,2%.
В январе и феврале 2020 г. этот индекс в годовом исчислении вырос на 1,6% и 1,3% соответственно, говорится в сообщении департамента.

Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке