Основной приоритет правительства Малайзии – защита благополучия граждан

18 мая 2020
Король Малайзии аль-Султан Абдулла на церемонии открытия третьей сессии Парламента страны, заявил, что, несмотря на борьбу с пандемией и ее последствиями, главная задача правительства - обеспечение благополучия и безопасности населения.
«Пандемия Covid-19, охватившая весь мир, а также нашу страну, повлияла на экономику, здоровье и благосостояние людей. Никогда еще нация не сталкивалась с такой серьезной инфекционной угрозой, как эта», - сказал король в своем обращении,
Аль-Султан Абдулла выразил уверенность в том, что в борьбе с пандемией правительство будет наращивать усилия по минимизации последствий кризиса для народа и нации.
Король отметил, что финансовые вложения в исследования и инновации в области науки, техники, инженерии и математики должны быть увеличены. Особенно важно усилить инвестиции в человеческий капитал.
«Я полностью поддерживаю расширение возможностей технического и профессионального образования с тем, чтобы подготовить нашу молодежь к новым вызовам в современном мире», - сказал он.
Важным направлением деятельности кабинета, по его мнению, является возрождение туристического сектора, но при этом и сами участники отрасли должны прилагать усилия по улучшению бизнеса за счет внедрения новых и совершенствования существующих форм.
В медицинской сфере, как заявил монарх, правительство должно улучшать доступ населения к адекватному медицинскому обслуживанию, включая пациентов из сельских и отдаленных районов. Спектр услуг также будет расширен с акцентом на профилактику и лечение по стандартным схемам.
Король призвал нацию продолжать заниматься вопросами окружающей среды и изменения климата, а также укреплять природоохранное законодательство, правоприменительную практику и развивать всестороннее сотрудничество со странами региона.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке