Воздействие Covid-19 на психику людей

14 мая 2020
Эксперты в области психического здоровья предупреждают, что потеря социальных связей в борьбе с пандемией Covid-19 сопряжена с психологическими издержками: она нарушила привычный распорядок жизни, что может привести к эпидемии психических заболеваний.
По мере того, как распространение вируса продолжается, повсеместно вводятся ограничительные меры, которые нарушают привычный ритм и образ жизни. Стала активно применяться практика работы людей “на удалении”, что естественным образом усложняет как работу, так и домашнюю жизнь.
Тем не менее, люди начинают приспосабливаться к этому процессу, находя для себя приемлемые формы существования. В итоге все эти усилия замедлили распространение Covid-19.
По оценке специалистов, длительное сохранение режима контроля передвижения (MCO) может негативно сказаться на психическом здоровье людей и создать новые проблемы.
В прошлом мир пережил природные и антропогенные катастрофы, но ничто в истории не может сравниться с масштабами кризиса Covid-19.
Прежние пандемии (испанский грипп, полиомиелит, ВИЧ, лихорадка Эбола, атипичная пневмония SARS, инфекция MRSA и свиной грипп), хотя и были вирулентными, но менее разрушительными для общества.
Опрос людей, наиболее восприимчивых к информации о коронавирусной инфекции, показал, что уровень распространенности травматического стресса составил 73,4%, депрессии - 50,7%, общей тревожности - 44,7% и бессонницы - 36,1%.
Исследования показывают, что группы населения с более высоким риском неблагоприятных исходов психического здоровья составляют пациенты Covid-19 и их семьи, лица с физическими или психическими заболеваниями, медицинские работники, а также те, кто потерял работу.
По мнению экспертов, даже когда мир окончательно освободится от вируса, люди будут продолжать бороться с “психологическими шрамами” в течение многих лет, поэтому специалистам в системе здравоохранения придется еще долго иметь дело с последствиями Covid-19.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке