Заместитель министра иностранных дел Малайзии прокомментировал состояние российско-малайзийских отношений.

23 ноября 2018

Выступая на открытии региональной конференции в Куала-Лумпуре «Преобразовании Азии в меняющемся мире», организованной Международным дискуссионным клубом «Валдай» и Институтом стратегических и международных исследований (ISIS), заместитель руководителя малайзийского внешнеполитического ведомства Марзуки Яхъя заявил, что российско-малайзийские торговые отношения имеют потенциал для улучшения. 

По его словам, в 2016 г. торговый оборот между странами составил 2,2 млрд. долл. США и есть возможность существенно нарастить его объем за счет расширения номенклатуры взаимной торговли, включив в нее продукцию и услуги энергетической, медицинской, авиационной, авиакосмической отраслей, также, как и ИТ-технологии. «Торговля товарами с высокой добавленной стоимостью – является путем к этому» - сказал он.

Малайзийский чиновник отметил, что на протяжении длительного времени Малайзия концентрировала усилия на развитии экономических связей со странами Тихоокеанского бассейна и Индийского океана, и сейчас, учитывая геополитическую и геоэкономическую обстановку, пришло время обратить более пристальное внимание на Россию и страны Центральной Азии. 

По его мнению, стремление России развивать Дальневосточный регион послужит стимулом для развития отношений и с основными экономическими игроками Восточной Азии, включая страны АСЕАН. На этом фоне заявленный план по преобразованию отношений между Россией и АСЕАН в стратегическое партнерство как никогда лучше создает массу возможностей не только в экономической сфере, но также и в вопросах политики, безопасности и культуры. 

Источники: http://bernama.com/en/business/news.php?id=1666941