Центральный банк Малайзии обнародовал данные о росте ВВП страны в третьем квартале с.г.

20 ноября 2018

По данным Центрального банка Малайзии (Bank Negara Malaysia), рост ВВП страны в третьем квартале с.г. составил 4,4% и был вызван растущими объемами расходов населения и притоком частных инвестиций. Несмотря на зафиксированный умеренный рост, эксперты по-прежнему уверены в позитивной динамике экономических показателей, ссылаясь на внутренний спрос и развивающийся частный сектор как на ключевые факторы роста. 

В целом, за первые девять месяцев 2018 г. рост экономики страны составил 4,7%, и как ожидают специалисты банка, этот показатель возрастет до 4,8% к концу года.

Исполнительный директор Малайзийского института экономических исследований (MIER) Закариа Абдул Рашид заявил, что умеренные темпы роста ВВП в третьем квартале с.г. были ожидаемы, поскольку экономические показатели в июле-августе были не многообещающие. По его мнению, в среднесрочной и долгосрочной перспективе электроэнергетический сектор может способствовать развитию, а внутренний спрос будет по-прежнему стимулировать рост ВВП, несмотря на тормозящий эффект слабого спроса на внешнем рынке.

Среди других секторов, имеющих потенциал к улучшению экономической ситуации в стране, были названы инновации и предпринимательство. 

Источник: NewStraitsTimes

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2018/11/432565/domestic-demand-private-sector-drive-countrys-growth-going-forward