Премьер-министр Малайзии призвал воздержаться от установления торговых барьеров.

16 ноября 2018

Выступая на саммите «Бизнес и инвестиции в АСЕАН»  в Сингапуре, Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохаммад призвал к расширению торгового партнерства и углублению экономической интеграции среди стран-членов Ассоциации. 

Он отметил, что на фоне торговой и политической напряженности между США и Китаем, введение технических торговых барьеров – квот, эмбарго, санкций, налогов и дискриминационных мер в отношении импорта, может повлечь неблагоприятные последствия. Вместо этого Премьер предложил активнее участвовать в поиске взаимовыгодных решений торговых споров посредством многосторонних переговоров.  

По его словам, Малайзия озабочена возрастающей эскалацией протекционизма в международной торговле и будет активно поднимать этот вопрос в различных структурах ВТО, поскольку такая практика в среднесрочной и долгосрочной перспективе на всех оказывает негативное воздействие. Правительство страны готово проявить инициативу в обеспечении сохранения ВТО в качестве основанной на законах, открытой и недискриминационной платформы для достижения прогресса в продвижения повестки ВТО по устойчивому развитию развивающихся и наименее развитых стран.

Что касается объемов торговли внутри АСЕАН, М.Мохаммад сказал, что настало время увеличить темпы ее интенсивности, поскольку этот показатель остается на уровне 25%, в то время как страны-члены ЕС и НАФТА достигли уровня 63% и 50% соответственно. Страны АСЕАН должны стремиться к достижению 30% уровня, отметил он.

Источник: NewStraitsTimes

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2018/11/430769/dr-m-asean-must-not-impose-trade-barriers