Малайзия все еще рассматривает условия вступления в Транстихоокеанское партнерство.

9 ноября 2018

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что все еще рассматривает возможность участия Малайзии в Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). Документ находится в администрации страны, где детально изучаются условия вступления в соглашение и его вероятные негативные последствия.  Ранее в 2018 г. премьер-министр отложил ратификацию документа, поскольку, по его мнению, небольшие страны, такие, как Малайзия, участвуют в соглашении на менее благоприятных условиях. 

         Как сообщил министр по восстановлению экономики Японии Тосимицу Мотэги, который курирует переговоры о создании этой региональной зоны свободной торговли, соглашение с участием 11 стран региона вступит в силу 30 декабря с.г.

         31 октября Австралия завершила процедуры ратификации соглашения. Таким образом, его утвердили уже шесть стран (Япония, Мексика, Сингапур, Новая Зеландия, Канада и Австралия). Вскоре, как ожидается, к ним присоединится Вьетнам. По словам Т. Мотэги, на фоне нарастания протекционизма это даст мощный сигнал утверждению в мире правил свободной и справедливой торговли в стиле XXIстолетия.

         Согласно процедуре, после ратификации шестью странами должно пройти 60 дней для вступления в силу соглашения о ТТП, которое предусматривает отмену или существенное снижение пошлин и других барьеров на пути движения товаров, капиталов и технологий внутри объединения.

         После вступления в силу соглашения в Токио заработает Комитет ТТП, который, в частности, будет работать над расширением круга участников этой организации.

 

Источники:New Straits TimesТАСС