Малайзийский рынок облигаций вошел в список наиболее привлекательных среди стран с развивающейся экономикой.

10 октября 2018

Малайзийский рынок облигаций был назван одним из самых привлекательных среди стран с развивающейся экономикой. 

Представитель инвестиционной консалтинговой группы «Aberdeen Asset Management Asia Ltd.» Кеннет Акинте, комментируя это заявление, подчеркнул, что в отличие от большинства развивающихся рынков, на которых негативно отразился рост цен на сырьевые товары, Малайзии эта ситуация пошла на пользу благодаря позитивным показателям экспорта сырья. В 2018 г. малайзийские облигации упали в цене, в первую очередь, из-за неожиданного результата всеобщих выборов, прошедших в мае с.г. При этом рынок ценных бумаг продолжал оставаться стабильным по сравнению с другими странами из этого эшелона и не был серьезно подвержен доходности казначейских облигаций США. 

Что касается долга Малайзии, то, как было отмечено, усилия правительства по управлению и бюджетной консолидации должны фокусироваться не только на абсолютном уровне долга, но и на его составе (краткосрочный и внешний долги).

По мнению эксперта, Малайзия, как и многие азиатские экономики, имеет очень хороший уровень погашения задолженности, относительно низкий внешний долг и высокий уровень валютных резервов. В долгосрочной перспективе устойчивая экономическая ситуация в регионе может повысить способность правительства снизить уровень долга», - сказал он.

Источник: NewStraitsTimes

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2018/10/419781/malaysias-bond-market-among-most-attractive-emerging-economies