Правительство Малайзии поддерживает развитие зеленых технологий.

27 сентября 2018

Министр по делам энергетики, технологий, науки, изменения климата и окружающей среды Йео Би Уин, выступая на симпозиуме, посвященном обновляемым источникам энергии и солнечной энергии (RenewableEnergy-SolarEnergySymposium2018), заявил, что правительство страны ищет возможности оказания помощи этой индустрии. 

На данный момент, как отметил министр, банковские учреждения не готовы инвестировать и предоставлять льготы «зеленым» проектам, поскольку эта отрасль все еще считается зарождающейся. Процентные ставки по кредитам довольно высоки, что, безусловно, отталкивает инвесторов. Планируется проведение встречи с Центральным банком Малайзии (BankNegara) и другими финансовыми организациями для обсуждения получения более доступного финансирования и уменьшения зависимости от государственных субсидий. По мнению министра, конкурентоспособность отрасли необходимо повышать с помощью финансовых вливаний со стороны частных и капитальных рынков. 

В настоящее время министерство работает над обновлением государственной политики и правовой основы для отрасли зеленых технологий, которые будут опубликованы в начале 2019 г. 

Источник: NewStraitsTimes

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2018/09/414912/yeo-cheaper-loans-renewable-energy-initiatives