Малайзия отказалась от перспективы строительства АЭС.

24 сентября 2018

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад высказался против строительства в стране атомных электростанций по соображениям безопасности. Он подчеркнул, что на данный момент не существует надежных методов утилизации радиоактивных отходов. 

Премьер также заявил, что и ранее, когда он занимал пост главы правительства (1981-2003), он "выступал против возведения АЭС". "Сейчас, пока я нахожусь у власти, мы не будем развивать мирный атом, несмотря на то, что атомные электростанции являются недорогой альтернативой органическому топливу”.

В качестве примера он привел неудачный с его точки зрения опыт Малайзии в использовании оловянного концентрата в производстве телевизоров, побочный продукт которого (аманг) содержал тяжелые металлы и был радиоактивен. Правительству Малайзии пришлось принять решение захоронить отходы этого производства, которые были помещены в цементный куб на специализированном полигоне площадью 1 км2

 Предыдущая администрация во главе с Наджибом Разаком планировала построить к 2030 г. не менее трех станций, которые должны были обеспечивать до 15% выработки электроэнергии в стране.

Источники:  https://www.thestar.com.my/news/nation/2018/09/19/nuke-power-a-nogo-in-msia-pm-radioactive-waste-har...

https://ria.ru/eco/20080923/151523253.html